Обучение и получение прав судоводителя маломерного судна или гидроцикла в Чебоксарах

Новости и обсуждении работы ГИМС, Инспекции Рыбохраны. О нормах вылова и зарыблении водоемов
admin

Сообщение admin » 06 апр 2017 08:13

К вопросу о том где в Чебоксарах можно пройти обучение, получить права на судоводителя маломерного судна или гидроцикла.

АУДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии объявляет набор курсантов в группу обучения по направлению: «Судоводитель маломерного судна, поднадзорного государственной инспекции по маломерным судам МЧС России».

komp_klass.jpg
komp_klass.jpg (176.38 КБ) 4353 просмотра

Продолжительность обучения 86 часов (3 недели).
Занятия проводятся вне рабочего времени.
Стоимость обучения определяется в соответствии с договором.

При успешном завершении обучения и сдаче государственных экзаменов курсанту вручается удостоверение на право вождения маломерного судна (катер, моторная лодка, гидроцикл.)

Заявления принимаются на электронную почту gkchs-umz@cap.ru и по телефону 63-89-33

Контакты.jpg
Контакты.jpg (38.52 КБ) 4353 просмотра

Altay

Сообщение Altay » 05 июл 2017 09:05

Звонил сегодня в учебный центр для того чтобы пройти обучение на судоводителя маломерного судна. Мне ответили что пройти обучение будет возможно только с 2018 года так как в этом году больше группу набирать они не будут, а сейчас так вообще, период отпусков и все такое.
Кстати в год они выпускают 2-3 группы всего.. Я думал раз в 5 больше. :roll:
Нужно искать новую организацию или готовиться самостоятельно, это допускается, останется только пошлину оплатить и с экзаменом договариваться, как и что пока не ясно.

admin тему стоит дополнить!
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 13 сен 2017 10:56

Кстати.
Забыл поделиться информацией которая есть и может быть интересной заинтересованным людям
В Чебоксарах последний экзамен по сдаче на права судоводителя маломерного судна можно будет 28 сентября. Это последний день в 2017
Следующий экзамен будет в 2018.
Когда точно расписания пока нет, но по прошлому (т.е. фактически по этому) 2017 году первый экзамен был в апреле.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 05 окт 2017 16:32

Звонил сегодня в учебный центр, от который в начале темы.
Девушка взяла трубку и очень удивилась моему звонку, говорит что расписание обучения еще не распланировали и группы не набирают, т.к. не сезон.
Ну это понятно, только мне при первом обращении весной-летом было сказано позвонить осенью..
Данные мои взяла, обещала позвонить и рассказать когда все распланируют. Либо завтра либо на следующей неделе..

Начинаю думать чтобы подготовиться экстерном, тем более такое предусматривается законом.
Посмотрим
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 24 янв 2018 13:58

Время идет и с октября со мной так и никто не связался.
Снова напонил о себе, написал им письмо. Сайт у них не оплачен и домен уже заняли какие-то левые люби какой-то фигней.
Если не ответят на емейл, то придется позвонить.
О результатах напишу
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 25 янв 2018 08:23

Ответили вчера же. Очень быстро в этот раз.
Радует, когда работают люди!
Вот ответ:

По срокам пока также неизвестно, как начнет сходить лед на Волге, начнем раскидывать расписание по судоводителям.
Если вы Иванов Иван Иванович, то вы в списке приглашенных. Как только будет расписание, Вас предупредят заранее о начале обучения, чтобы успеть подготовить необходимые документы (мед.справку, как на авто; 2 фото3х4 б/у).
Обучение длиться 3 недели, в основном в вечернее время.
Цены в зависимости от района плавания:
ВВП, ВП - 7321 руб;
МП - 7651 руб;
МР, ВВП, ВП - 9027 руб.

В общем-то у меня сейчас справка уже есть, делал для замены прав в/у в октябре, осталось сделать фотографии 3х4 без уголка.
Ну и дождаться приглашения на учебу.

Рекомендую всем кто планирует получить права судоводителя маломерного судна или гидроцикла в Чебоксарах уже сегодня посуетиться. Позвонить или написать им на почту чтобы вас добавили в список для приглашения на учебу.

Факт того, что на момент до 2018 года было можно пройти сдачу экзамена без официальной подготовки в учебном учреждении (имею ввиду самоподготовку ). Даже ГИМСовцы с которыми я общался на воде это подтверждали.
То уже сегодня на мотолодке обсуждаются эти же моменты, связанные с перечнем необходимых документов для сдачи экзамена, в которых фигурирует именно удостоверение или диполом об окончании обучения.
Я не знаю на 2018 точно - потребуется ли диплом при сдаче экзамена в ГИМС или нет, но обязательно скажу об этом когда узнаю.
Но факт того, что люди с мотолодки приводят скриншоты "необходимого перечня документов", а так же "основания для отказа" заставляют задуматься об этом.
Ни более ни менее. Хотите знать точно - узнавайте в своем ГИМС на 2018 год. Точнее вам никто не скажет.

А я привожу ссылку и скриншоты с темы на мотолодке:

Изображение
Изображение
Личка закрыта

admin

Сообщение admin » 15 мар 2018 13:56

Нашел еще одну школу в Чебоксарах которая обучает на судоводителей.
Проверять актуальность информации я не стал, но при желании это легко сделать по контактам которые есть.
Это автошкола ДОСААФ РОССИИ, одна из самых старых в Чебоксарах.

Ссылка на сайт автошколадосааф21.рф

ДОСААФ-РОССИИ.jpg
ДОСААФ-РОССИИ.jpg (157.33 КБ) 2729 просмотров

ДОСААФ-РОССИИ-контакты.jpg
ДОСААФ-РОССИИ-контакты.jpg (139.42 КБ) 2729 просмотров

Altay

Сообщение Altay » 20 мар 2018 08:56

А я все узнал на счет обучения на судоводителя в Чебоксарской школе ДОСААФ РОССИИ.
ВВП 5500р. Для начала обучения заключается договор и оплата сразу.
Медицинская справка (подойдет от в/у), фотографии 3х4 3шт. к окончанию обучения.
Обучение 68 часов. Обучение вечернее, с 16 часов. 12 часов практические занятия на воде, так как сейчас нет навигации то практика начнется с началом навигации.
Теория вся читается дома, на занятиях объясняются теоретические моменты которые вызывают сложности. Ну и прочие вопросы встречающиеся на экзамене в ГИМС от препода. Суть в том, что материалы для подготовки вы находите сами. Препод дает 4 темы по которым проходит внутренний зачет в школе. По ним и готовитесь. Паралельно можно/нужно читать/отвечать на вопросы по типу как на знание ПДД.
По окончанию обучения выдается справка о том что послушен/пройден курс на судоводителя маломерного судна ВП/ВВП от Чебоксарской школы ДОСААФ РОССИИ.

Школа такая же как и в 97-м. Может быть только в мелочах поменялась. А так - все так же, когда я в ней учился на водителя. :D

Кстати, в этом 2018 году уже был выпуск (но экзамен в ГИМС они еще не сдавали (теорию и практику)), поэтому права судоводителя им еще не выданы.
Поэтому можно записываться в любой будний день.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 18 апр 2018 06:29

Обучение на судоводителя маломерного судна вп/ввп прошло уже 2 группы с начала 2018 года.
Если бы я ждал звонка с приглашением от АУДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии, то так наверное, все еще бы ждал. :lol:
А так - обучение пройдено, внутренний экзамен сдан, осталось только пройти обучение/зачет водной практике. Но это будет после 9 мая, у обоих групп. А на майских потому как весна задержалась, и Волга только вчера 17 апреля начала движение. Когда будет речная обстановка, то и можно будет ходить.

Поэтому кто хочет пройти обучение в Чебоксарах и получить права рекомендую не тянуть. Меня приняли когда вообще никого в группе не было, потом подтянулись остальные.
Преподаватель очень хороший (ветеран труда, всю жизнь на флоте), условия обучения нормальные, наглядные материалы, занятия в вечерние время (16:00), стоимость вменяемая. Кстати сказать, к нам для обучения едут не только по Чувашии, но и из Козьмодемьянска и даже Ижевска.

От вас только: справка медосмотра (к выпуску), 3 шт. фото 3х4 (без уголка), заявление и деньги за обучение.
Ну и материалы по обучению скачать, они ищутся вместе с билетами на раз.
Если не найдете - пишите в теме, попробую помочь.
Удачи на воде!

IMG_7710-1.jpg
IMG_7710-1.jpg (119.78 КБ) 2331 просмотр

IMG_7709-1.jpg
IMG_7709-1.jpg (79.84 КБ) 2331 просмотр

IMG_7835-1.jpg
IMG_7835-1.jpg (133.1 КБ) 2331 просмотр
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 22 май 2018 13:22

Ну вот и все.
Закончилась моя эпопея с получением прав судоводителя маломерного судна. :lol:
Как это было я все уже описывал выше, а это заключительная часть.
Первые экзамены в ГИМС начали принимать 15 мая. Я с дачными делами все это пропустил. Но 15 мая был на Волге и прошел водномоторную практику.
На самом деле можно было на нее не ходить, по сути все для прохождения экзамена у меня было. Зачет в справку об обучении все равно не ставят. А так, получается просто встретился с человеком который как бы прикреплен к нашей школе ДОСААФ РОССИИ, ну и он мне рассказал в теории как проходит водномоторный экзамен/зачет в нашем ГИМСе.
Ну и еще на воде был, прошел немного на лодке с дистанцией вверх и вниз, минут 15 и на берег.
Все это удовольствие стоило 300р. Не в деньгах вопрос, а в том, что это никому получается не нужно.
Даже "галочку" не ставят.

Базируется он здесь, на территории за забором.
IMG_8011-1.jpg
IMG_8011-1.jpg (127.79 КБ) 2050 просмотров

На следующий день поехал записываться в очередь на сдачу 22 мая, попал на в обед, а потом еще и выяснилось, что не приемный день и документы примут только завтра. Девушка, секретарь или специалист, все объяснила. Выдала список с чем приходить и квитанцию на оплату пошлины 1400р. Кстати, она же сказала что можно было бы записаться и оплатить пошлину со скидкой через Госуслуги. Но я и сам это знал, смущал один момент, то что срок предоставления услуги составляет 5 рабочих дней. И если посчитать со среды, то отсчет пойдет от четверга получится так что я пролетал еще на одну неделю.
Поэтому решил что будет лучше если приду и решу вопрос лично. Так и получилось. Утром в четверг прошел и сдал все документы которые мне подготовил наш преподаватель в школе ДОСААФ РОССИИ. Ну добавил квиток оплаты гос пошлины.

На тот случай если кому интересно вот расписание работы атестационной комиссии в ГИМС г.Чебоксары.
IMG_8037-1.jpg
IMG_8037-1.jpg (116.66 КБ) 2050 просмотров

Пришел этот день, 22 мая. День сдачи.
Утром решил не ехать, а выспаться, хотя бы до 5 и часам к 9:30-10:00 приехать. Получилось только после 10 выехать.
Прибыл по Гузовского, от собора, машин напротив ГИМСа уже штук 10. Народ снует через дорогу и все такое. Движуха..
Зашел и на посту меня встретил сотрудник который вежливо указал направление. В кабинете 5 курсантов и 3 инспектора из приемной комиссии.
Там так же все грамотно разъяснили, что и как. Спросили только паспорт.

Дается 2 ламинированных листа А4 с 10 вопросами, один ВВП и другой "Моторное судно". Всего 20 вопросов, время на сдачу 45 минут.
Листок с графами (бланк для ответов) и гелевую ручку они предоставляют сами.
Мне выдали 2 билета которые были в папке сверху. То есть я как бы эти билеты не выбирал. Да ну и фиг с ним. Не лотерея же.
Ответил на все вопросы за 13 минут.
Затруднение вызвал только один, так как его не было в тех вопросах которые я тренировал. Звучал он типа такого: Что такое шторм 9 баллов. И 4 варианта ответа.
Короче говоря, призадумался, но 1 ошибку из 20 вопросов сделал только в вопросе: как называется величина от подошвы до гребня волны. На рисунке все показано и естественно называется H. Я тоже сначала запарился, и хотел ответить - высота волны. Но вспомнил, что в одном из ответов билетов которые я тренировал - там правильный ответ звучал как "величина волны".
Правильно естественно высота волны. Но тут уж ничего не сделать, ибо билеты я не брал с сайта ГИМС, и в основном тренировался на похожих, почти на 99% (а может и 100) билетах в он-лайн. Потом напишу об этом отдельно.

Пока я думал и отвечал, сдали свои ответы 6 человек, из них 4 не сдали, а 2 сдали.
И кстати, девушка которая принимала мои документы, она мне тоже ответила, что не сдающих теорию с первого раза - примерно половина, если не больше.
Ну и я после того как сдал свои ответы, при мне их проверили и я получил зачет. От инспектора который выдает билеты и проверяет их получил указание ехать на практический водный экзамен на Московскую набережную. Подписался в книге у секретаря и поехал на Волгу.

По приезду, я быстро нашел место. Человек 5-6 тусовалось у пирса, я было подумал, что это очередь, но к счастью потом часть их них ушли. Лодка ГИМСа от пирса не отходила. Что странно.
Как я понял их них большая часть не сдали. По разговорам между собой и отрывкам фраз, поэтому не точно.
Когда я подошел к пирсу на экзамен пошел молодой парень Гриша. Было 2 инспектора.
Он залез в лодку, одел жилет, ну и минут 15 они с ним беседовали (в общей сложности). Я пытался прислушаться и понять смысл вопросов, но на Волге ветер уносил их слова совсем в противоположную сторону. Минусом к этому был один мужичек в годах, который завалил этот экзамен, но не ушел и валил все на свою "судьбу", в контексте почему-то считал эту судьбу общей у всех присутствующих и все такое.
Думаю, что может и к счастью инспектора не ставят зачет таким. Ибо на воде насмотрелся на то как они "ходят" не видя и не слыша, ну и естественно не понимая что творят, и чем это может закончиться для них и для окружающих.
Отвлекся.

Когда Гриша вышел я расспросил его о том, что да как.
Оказалось, что тут как бы так же есть опрос и если теоретическую часть (самые элементарные вопросы про то как ты с пассажиром отходишь от берега и отправляешься куда-нибудь из порта, порядок твоих действий и прочее) ты не сдаешь - то и к допуску на вождение лодкой и самому экзамену на воде ты как бы не допущен. Ну и считаешься не сдавшим. Приходишь через неделю.
Про то какие вопросы задавались Гриша ответил, но так подробно как я описал конечно же нет. Это уже я следом через 1 человека пошел на эказмен и сдал.
Оказалось одним из принимающих был Юрий Петрович, который сидит на регистрации маломерных судов в ГИМСе. Вот уж не ожидал что и он так же в экзаменационной комиссии. Тут я должен оговориться, что я его знаю по имени отчеству только потому, что звонил в 2017 и наверное трижды уточнял вопросы по тому какие документы нужны для постановки МС на учет, какие документы на лодку и мотор нужно запросить у покупателя, какие документы должны выдать в том ГИМСе где стояла лодка и прочее.
И только поэтому, я его немного знаю, а врожденная вежливость, жизненый опыт и правила хорошего тона не позволяют мне обращаться к старшему человеку с которым я разговариваю не однократно, просто "товарищ инспектор". Ну и тем более у него написано то как его зовут на форме.

Короче говоря я сдал практический экзамен. Вышел к парням которые стояли в очереди на экзамен, рассказал что и как было у меня, и уехал.
Права судоводителя маломерного судна я получу в пятницу 25 мая, как и остальные сдавшие экзамены.

Место сдачи экзамена и очередь из парней в левой части экрана.
IMG_8066-1.jpg
IMG_8066-1.jpg (117.38 КБ) 2050 просмотров
Личка закрыта

Вернуться в «Правовой раздел»