Чемпионат Чувашии по ловле спиннингом с лодок, 2-3 сентября 2017

Соревнования по рыбной ловле на спиннинг в Чувашии
admin

Сообщение admin » 18 авг 2017 08:18

Вчера поздно вечером появился анонс Чемпионата Чувашии по ловле спиннингом с лодок.
Даты проведения 2-3 сентября.
Место проведения соревнования: г. Чебоксары, акватория реки Волга выше Речпорта и ниже Речпорта по течению, Чебоксарское водохранилище.
Пока нет регламента, но что-то мне подсказывает, что он будет слабо отличатся от регламента Чемпионата Чувашии в 2016 году

Ориентировочно соревнования будут проводятся в 2 дня, по одному туру в день, продолжительность каждого тура 6 часа.
Но будем ждать подробностей которые должны появиться, но почему-то не ясно когда. И почему-то со ссылкой на Христофорова И.
Ну раз так, то нам всем остается подождать когда появится информация.

И здесь я бы хотел привести цитату т.е. полный текст анонса который появился в интернете вчера от Лебедева О.
Анонс Чемпионата Чувашии по ловле спиннингом с лодок.
Примерные граница акватории отмечены на карте красными линиями.

Вопросы по точным границам и регламенту проведения к Ване Rookie после окончания Тотального спиннинга

Чемпионат Чувашии по ловле спиннингом с лодок 2-3 сентября 2017.jpg
Чемпионат Чувашии по ловле спиннингом с лодок 2-3 сентября 2017.jpg (106.66 КБ) 4033 просмотра

Акватория - Чемпионат Чувашии по ловле спиннингом с лодок 2-3 сентября 2017.jpg
Акватория - Чемпионат Чувашии по ловле спиннингом с лодок 2-3 сентября 2017.jpg (46.23 КБ) 4033 просмотра

admin

Сообщение admin » 21 авг 2017 22:21

Наконец появилось положение о будущем чемпионате.
Как я и думал, оно не сильно изменилось с прошлого года. Но изменения все же есть.
Так например, сейчас зачет не командный, а личный. Таким образом количество участников может быть увеличено ведь не каждому получается найти/сформировать компанду из 2-х лодок.
Это не может не радовать. Тем более взнос с команды всего 500р.
Хочется сказать Altay (завсегдатай этих мест) - вперед, твой шанс настал!

В пункте 5. Полная билеберда. :| Наверное, мой русский не достаточно хорош
Дважды пытался прочесть и понять, не понял.

И ещё, не указано место сбора (старта/финиша если оно отличается). Что очень странно для ситуации когда возможных участников приглашают из других регионов.
Да и для порядка, место должно быть определено если не в положении, то быть указано где-нибудь ближе к основной информации.

Но если на это все хочется отвечать организаторам соревнований, то может быть это и правильно. Однако по моему скромному мнению, информация подобного характера должна быть доступна для всех, как и регламент чемпионата.
Об этом я могу судить и проводить подобные аналогии по многолетнему опыту, например, соревнований в любительском автомобильном спорте. Но впрочем не только.

Положение
о проведении открытого чемпионата Чувашской Республики
по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с лодок».

1. Цели и задачи соревнований
– популяризация и развитие рыболовного спорта в Чувашской Республике, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
– выявление сильнейших спортсменов Чувашской Республики для участия во всероссийских соревнованиях;
– повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной составляющей в рыболовных-спортивных обществах и клубах области.

2. Сроки и место проведения соревнований
Место проведения соревнования – г. Чебоксары, Республика Чувашия, акватория реки Волга от мыса Криуши до островов перед ГЭС(см. картинку), Чебоксарское водохранилище.

Соревнования проводятся в два дня, по одному туру в день, продолжительность каждого тура 6 часа.
Соревнования проводятся личным зачетом.
Статус соревнований в соответствии с ЕВСК: «Чемпионат субъекта Российской Федерации»
Дата проведения соревнования — 2 - 3 сентября 2017 года.

02 сентября 2017г.
06.00-07.00 - Регистрация участников
07.00 -7:30 - Построение участников, торжественное открытие, перекличка, объявление регламента соревнований
07.55 - Сигнал «Приготовиться»
08.00-14:00 - Первый Тур соревнований
14.00-15:00 - Взвешивание уловов, подведение итогов первого тура соревнований;

03 сентября 2017 года
06.50.-07.00 - Перекличка участников
07.00-13.00 - Второй тур
13.00-15.00 - Взвешивание и подведение итогов. Награждение победителей.

3. Руководство проведения соревнований.
Общее руководство соревнованиями осуществляет Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный Региональной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Чувашской Республики».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию.

4. Требования к участникам соревнований
Соревнования открытые. К участию в соревнованиях допускаются все желающие рыболовы, достигшие 18-летнего возраста. По решению организаторов к участию в соревнованиях допускаются спортсмены из других регионов России.
Участники выступают в личном зачёте. Экипаж состоит из двух участников.

К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС или ДМС.
Членам спортивных обществ необходимо иметь при себе дополнительно: квалификационную книжку спортсмена с отметкой врача о допуске, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
Именные заявки участников подаются в Главную судейскую коллегию при регистрации на месте проведения соревнований.

5. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Безопасность участников и зрителей Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Чувашской Республики» с привлечением сотрудников МЧС, МВД России, ГИМС.

6. Определение победителей
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорта России от «20» марта 2014 г. № 140.
В зачет принимается вся рыба, пойманная во время соревнований согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года. Кроме рыб, занесенных в Красную книгу Чувашии.
К зачёту принимаются следующие виды рыб, не менее следующих размеров:
- щука - не менее 32 см;
- судак и жерех - не менее 40 см;
- окунь, берш, язь - не менее 25 см;
Другие виды рыб к зачету не принимаются.

Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью в единообразной таре сетчатого типа или с перфорированным дном, не препятствующим сливу воды.
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. Победителем в туре признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов). Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов.
Победитель соревнования определяется по наименьшей сумме мест по итогам двух туров.

7. Награждение
Спортсмены и команды занявшие призовые места, награждаются награждаются медалями, дипломами от организаторов.
Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.

8. Финансовые условия
Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики несет расходы, связанные с награждением призеров дипломами и медалями. Все расходы, связанные с командированием команд (проезд, питание, размещение) несут командирующие организации.

9. Порядок и сроки подачи заявок
Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 02 сентября 2017 г.:
- на портале (форуме) _http://lovchyclub.ru/
- на форуме насвязи
- в группе _https://vk.com/rybolovnakryuchke
Регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований на берегу водоема у судейского столика.
Справки по телефонам: 38-42-38 Христофоров Иван, 68-35-60 Никитин Сергей
Ждем вас в гости! :)
Мобильны 89276684238

Altay

Сообщение Altay » 23 авг 2017 07:16

Видели вчера несколько незнакомых лодок в привычных для себя местах, которых раньше там не замечали.
Не то что бы было много, но как-то бросилось в глаза.
Видимо, спортсмены уже начали свои тренировки.

Осень (сентябрь) в этой части Чебоксарского вдхр редко славится отличным клевом или стабильной рыбой на точках. Это я могу сказать за несколько прожитых сезонов на воде, еженедельно наблюдая именно эти места.
Рыба есть, при том крупные особи судака и жереха по 2-3-4кг можно найти, не просто конечно будет, но рыба есть. Она есть, но именно в этот погодный период меняет свои поведение, образ жизни (прочитал и улыбнулся, но слово подходящее), снимается с привычных мест и прочее.
Закрыться по окуню сложнее, его вес меньше. Но стабильных 300-400граммовых найти не трудно, даже если по правилам до 10 штук, то это 3-4 кг. Окунь крупнее так же есть, но матерый. Поэтому ставку на окуня делать можно с оглядкой на ситуацию.
По бершу ничего не могу сказать так как этот товарищ хоть и очень активно заселяет глубководные ямки и коряжки, но размеры далеки от рекордных. Хотя именно у нас и летом я поставил рекорд по бершу в 1кг. С щукой грустнее грустного. И глубоко для нее и мало особей. Ей нравятся места немного иные. Хотя в 2015 ловил щуку на вертушки на глубинах 2-4м именно летом и именно рядом с городом. Зная места - можно попытаться найти ее там, но опять же будет ли она системная.. Большой вопрос
Ставку я бы сделал на судака.

У меня есть все для участия, кроме мотивации. Хотя желание посоревноваться есть (бывает время от времени) наверное, у каждого спиннингиста.
Посмотрим!
Личка закрыта

admin

Сообщение admin » 26 авг 2017 10:12

Если быть очень уж внимательным (читай дотошным), то к пункту 6 Положения так же есть вопросы.
Мне даже кажется, что один и тот же текст просто подгоняется блоками под нужное. При этом сами блоки как -бы несут в себе информацию которая противоречит другому блоку.

Вот как в оригинале:
6. Определение победителей
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорта России от «20» марта 2014 г. № 140.
В зачет принимается вся рыба, пойманная во время соревнований согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года. Кроме рыб, занесенных в Красную книгу Чувашии.
- щука - не менее 32 см;

Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью в единообразной таре сетчатого типа или с перфорированным дном, не препятствующим сливу воды.
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. Победителем в туре признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов). Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов.
Победитель соревнования определяется по наименьшей сумме мест по итогам двух туров.

Не находите странным то что про видовой состав написано трижды? И это не про размер. А именно про виды.
Выделю, мне не сложно (убрав лишнее)

- щука - не менее 32 см;

Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям.

Вероятно, автор Положения имел в виду то, что к зачету примут только виды рыб: шука, судак, жерех, окунь, берш и язь.
Спрашивается, так почему бы так просто об этом не написать?
Ведь с размерами этих видов же написано правильно, читабельно, и не вызывает вопросов.

А так получается в зачет принимается вся рыба (читай весь видовой состав) согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 имеет гораздо больший список, чем список представленный в Положении.

И опять же в эти в зачет или к зачету в двух предложениях следующих друг за другом только усложняют текст, который может быть проще и понятнее.
Но если все всех устраивает, то конечно, можно оставить и так, хотя Положение это такой документ, который не должен содержать ошибок и допускать разночтений.

admin

Сообщение admin » 29 авг 2017 15:21

Погода в конце августа и начале сентября приносит очередные сюрпризы низким давлением, сильным ветром и осадками.
Затрудняя и даже мешая будущим участникам тренироваться.
А организаторы тем не менее сегодня внесли ясность по месту сбора участников на регистрацию.

Хочется напомнить, что регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований на берегу водоема у судейского столика. А предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 2 сентября.
Впереди еще целых 3 дня тренировок, которые обещают быть приемлемыми по погодным условиям.

Предварительное число заявленных экипажей на 28 августа составило 19.

Место-сбора-участников-на-регистрацию-1.jpg
Место-сбора-участников-на-регистрацию-1.jpg (85.63 КБ) 3937 просмотров
Место-сбора-участников-на-регистрацию-2.jpg
Место-сбора-участников-на-регистрацию-2.jpg (156.26 КБ) 3937 просмотров
Место-сбора-участников-на-регистрацию-3.jpg
Место-сбора-участников-на-регистрацию-3.jpg (166.19 КБ) 3937 просмотров

Altay

Сообщение Altay » 31 авг 2017 17:57

Фиг знает, участвовать в Чемпионате или нет..
Посмотрел на турнирную таблицу в прошлом году, не сказать что там большие веса, но все же.
Тем более не было этого ограничения для окуня и берша - не менее 25см. Даже на Чемпионате России идут в зачет, а у нас получается нет.
Но раз такой регламент соревнования, то с ним можно согласится или нет. И не участвовать если тебя что-то не устраивает.
Хотя в 2016 году и время года (дата проведения) была другой, да и нынешний год, многие считают аномальным по своей погоде.

Но так или иначе, я думаю, что в этом году результаты будут совсем другие. :!:
Я бы сказал какой будет средний вес в туре, но боюсь сглазить или криво на пророчить. Поэтому промолчу.
По течению, мой прогноз относительно официально опубликованных данных течение будет в субботу, примерно до полудня или даже часов до 9-10, а в воскресение его не будет.

Участникам желаю хороших результатов, таких как натренировали и даже немного больше.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 01 сен 2017 20:40

Я не знаю как другие, ну а мы решили участвовать в Чемпионате.
Глупо упускать такую хорошую возможность поучаствовать в правильной движухе. Сегодня вечером, после выезда на рыбалку звонил к организаторам, уточнял детали.
К слову сказать, общался с Иваном, вот уж не знаю его статус в этом Чемпионате, но то что он принимает участие в огранизации и проведении Чемпионата, лично для меня, было одним из решающих факторов. Когда за дело берется человек в теме - все будет максимально правильно.
Хотя с минимальным размером (+25см для берша и окуня это конечно вопрос-вопросов), но об этом я уже упоминал, повторятся глупо.

Прекрасно понимаю, что хоть шансы у нас, как любителей на фоне спортсменов - никакие, то есть ни опыта, ни стратегии ни тактики. Как и нет каких-то больших амбиций или призов, ну и всего-такого.
Наверное, кроме желания посоревноваться на местной акватории с другими рыболовами в общем-то и нет ничего. Мест у нас не много, стабильно работающих нет вообще. Тем более не известно будет ли завтра течение, и какая часть из них отвалится.
И если по большому счету, то наверное, больше этого то и не надо.
Тем более бороться предстоит с рыбкой и погодой, а не в полном контакте как с соперником на ринге или в гонке на трассе.

Добавил фоток на местный форум. А сюда нет. Не правильно как-то..
Коротко о клеве писать сегодня, а так же завтра-послезавтра не буду. Наверно, не нужно писать почему :lol: Все потом, честно, открыто, в общем как всегда и как оно есть на самом деле. Ну и с фотками, если получится что-нибудь.

Рыбка с сегодняшних точек. Вся отпущена (не знаю нужно ли писать об этом когда речь идет о тренировках в теме про соревнования) в родную стихию. Первая только не за сегодня.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Личка закрыта

admin

Сообщение admin » 02 сен 2017 17:00

Altay ну как выступили? какие результаты?

Altay

Сообщение Altay » 02 сен 2017 17:55

Извини, не мог говорить во время тура, было некогда даже поесть.
А потом после взвешивания я перезванивал, но ты уже не взял.
Результаты у нас скромные, по количеству стабильно 11шт., но из них 4 не зачета (не хватало по 1-2см), по этому на финише мы с 7 штуками. Кстати, 4 из них удалось сохранить и реанимировать, и после взвешивания они уплыли в родную стихию.
Вес по первому туру сам увидишь. Завтра поиграем, потом скажу итоговое.

В целом мероприятие отличное! Все хорошо: и погода, и клев, и организация, и судьи, и что наверное, так же не мало важно - хорошие соперники. Атмосфера абсолютно дружелюбная. Люди замечательные.
Конечно, во время тура был момент с оператором который заплыл под заброс. И справедливости ради добавлю, что они быстро отреагировали и ушли, хотя и немного подпортили настрой. Не знаю, нужно ли об этом писать, но тут уж как есть.
И сундуки, которых мы проверяли почти ежедневно на тренировках куда-то уплыли, поэтому общий вес улова скромный.
А в о всем остальном - все очень хорошо.

Изображение Изображение
Личка закрыта

admin

Сообщение admin » 05 сен 2017 11:28

Наконец в открытом доступе появились итоговые страницы протокола прошедшего Чемпионата Чувашии по ловле спиннингом с лодок.
Спасибо, Ивану.
Но цифры-цифрами, а хотелось бы побольше информации от победителей прочесь. Особенно от чемпионов.
И думаю, полезно узнать будет не только мне.

Изображение Изображение

Вернуться в «Спортивные турниры в Чувашии»