Река Волга

Информация о водоемах в Чувашии и за ее пределами
Altay

Сообщение Altay » 16 авг 2016 10:12

Все о самой длинной реке Европы на берегах которой расположился наш зеленый город Чебоксары

Volga_basin.png
Volga_basin.png (98.47 КБ) 3627 просмотров
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 18 авг 2016 13:19

Нижегородские рыболовы на своем форуме отмечают, что у них уже вода в Волге похолодала до +22 градусов.
По сравнению с прошлой неделей когда я сам лично видел у нас в пригороде температуру воды в +27.5 это просто спасение!

Зеленка, вонь и дохлая рыба которую просто искать не нужно - в последние 2 выезда, просто достала.
Скорей бы все в погоде нормализовалось.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 24 авг 2016 10:13

Планируется однодневная поездка в устье Ветлуги на Волге +-10км.
Хочу проверить район который давно меня интересовал, но к сожалению с спиннингом и эхолотом я там не был. Надеюсь, в эти выходные будет возможность посетить эти места.
Спортсмены PAL заходили в эти места и неплохо там закрывались по щуке, я к своему стыду в этом году щук еще ни ловил - все было, кроме щуки.
Пока смотрю на погоду - ветер 4м/с и порывы до 10м/с при температуре +20.
Посмотрим.
Вложения
p5-34-1-1000.jpg
Устье Ветлуги
p5-34-1-1000.jpg (145.81 КБ) 3623 просмотра
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 02 июн 2017 12:14

В преддверии открытия нового спиннингового сезона 2017 я задался вопросом, но т.к. сам на него ответ я не знаю.
То обратился к рыболовному сообществу в лице моих друзей, знакомых. И опрос знакомых разделился во мнении. Что собственно говоря не удивило, но к истине так и не привело.

А вопрос вот в чем.
Река Волга в Чувашии разделена Чебоксарской ГЭС на два вдхр Чебоксарское и Куйбышевское. В обоих своих частях водохранилища граничат с намими добрыми соседями - Республикой Марий Эл. Границы водные и сухопутные - все об этом знают.
Но дело в том, что срок нерестового запрета у нас в Чувашии заканчивается 10 июня (включительно), а значит 11 июня все мы рыболовы-любители можем выходить на воду, на свои любимые точки с спиннингами. В Марий Эл нерестовый запрет заканчивается 15 июня, т.е. официально можно выйти на воду со спиннингом не нарушив срока нерестового запрета только 16 июня, после 0:00 (после полуночи). Разница между сроками - неделя!
Для тех кто ще не догадался к чему я веду поясняю.

Границы проходят и по воде, но соответствуют ли водные границы и подведомственные им службы тем границам которые мы видим, например, на картах Яндекс. Правильно ли они отображаются?
И несколько вопросов-сомнений, связанных с этой же темой.
Как происходит контроль приграничных территорий? Ведь граница по земле имеет четкую черту, а так же приграничные полосы. На воде не видно ни той ни другой, но они есть.
Каким образом происходит фиксация точки ловли, если по легенде, я оказался рядом с приграничным местом Марий Эл после 11 июня но до 16 июня. Какая погрешность есть или подразумевается законом?
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 02 июн 2017 12:41

Интернет на эту тему как-то не сильно информирован в тонкостях.
Нашел несколько картинок на тему сухопутных и водных границы между Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл, позже поделюсь своим выводом.

Изображение Изображение Изображение
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 02 июн 2017 12:50

Вот карта Яндекса с обозначенными сухопутными и водными границами между республиками.
Начинаем от Горномарийсого и Чебоксарского районов (по правому берегу)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 02 июн 2017 13:36

Итак, набрел я на Перечень рыбопромысловых участков на территории Республики Марий Эл.
Сайт не официальный, а просто блог человека который запостил себе информацию.
Перечень РПУ встречается и без карт в других местах в Интернете, но без карт он мне не интересен, поскольку именно границы на картах и являются моим вопросом.

Взял для примера 2 картинки границ РПУ в Марий Эл. Потому как они априори не могут проходить по территории Чувашии.
Увеличил, приложил рядом и сравнил с границами которые нам предоставляет сервис Яндекс-Карты.

Первая картинка: РПУ "Сидельниково". Название условное только для того чтобы было понятно читателям форума chfish.ru
В целом границы похожи, но все же разница есть.
Изображение

Вторая картинка: РПУ "Новородионовка - Волжск"
На левой картинке граница в виде светло голубой линии, на правой в виде серой линии. Думаю, что даже ребенок увидит разницу.
Изображение

:arrow: Вывод такой: Было понятно и без этого сравнения, что ни Яндекс-Карты, ни вероятнее всего влевом изображении скриншот с карты для Garmin "Водные пути" - не могут быть на 100% точны. Держаться правее до 16 июня, т.е. нашего берега, иначе как в анекдоте про зайца "поймают, подкуют, потом докажи что не верблюд!".
А если без смеха, то увижу какого-нибудь ГИМСовца или Инспектора рыбохраны, ну и распрошу все конкретно.
Если кто-то из местных или соседей, в курсе и имел общение на этот счет с представителями власти, большая просьба, написать т.к. информацию для меня лично принципиально важная.
Пусть даже всего на 5 дней разница между республиками отмена сроков нерестового запрета, но дело не только в запрете как таковом, а опыте и обладанию знаниями. Для меня это важно, не знаю как для вас.
У меня все.
Личка закрыта

admin

Сообщение admin » 17 июл 2017 15:09

Добавляю любопытную картинку где наглядно показаны границы Марий Эл и ее административных районов, Чувашии и Нижегородской области (в меньшей области).
Так же там можно увидеть зоны поддтопления при отметке "68 метров".

Чебоксарское-вдхр-в-пределах-Марий-Эл.jpg
Чебоксарское-вдхр-в-пределах-Марий-Эл.jpg (79.81 КБ) 3078 просмотров

Вернуться в «Реки, Озера, Пруды»