Спиннинговые удилища для лайт, медиум и хэви-джига | light medium heavy jig

Все про виды, способы, приемы и методы спиннинговой ловли
Altay

Сообщение Altay » 05 июл 2017 09:10

Предлагаю новую тему: спиннинговые удилища для лайт, медиум и хэви-джига | light medium heavy jig
Хочется подробнее обо всем от лайта до хеви джига. Отзывы, сомнения, наблюдения и опыт которые помогут в выборе.
Мне это очень интересно. Живем на Волге, ловим 80-90% на джиг везде на больших реках.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 05 июл 2017 16:32

Рыбачу на Куйбышевском вдхр, в его верховьях - не хватает теста по верхним грузам.
Мой 10-38г. с перегрузом не дает нормально ловить на русле с 36-38г + приманка (3-4г). Паузы в зависимости от струи, но на русле можно покурить без проблем пока груз падает. При том, что выбираешь 20-25lb шнур и маленькую приманку. Хочется повесить 50г или 60г. но перегружать хороший джиговый инструмент не хочу портить.

В этом году просто сильнейшее течение. Очень много воды
На Чебоксарском вдрх, на русле тоже самое. У Чебоксар, на свале с 8-9м на 16-17м 36г + приманка 3-4г тоже ложится довольно долго.

Еще у меня есть 15-42г, но длина не для лодки 275. Да и хочется (читай просится), очень хочется что-нибудь с тестом 20-80гр.
У SL Rods чьих 4 спиннинга в нашем арсенале уже 2-й год скоро должно появиться парочка новых удилищ LEX из класса хеви.
Сколько ждать не понятно, Иван Кашицин эксперт компании Spinningline пока только в своем инстаграм рассказывает об этом.
Ни какой вес удишищ, ни какой будет примерно цена, ни тем более предзаказа на эти спиннинги я не встречал. А очень жаль.

Пока в поиске, нашел еще пару достойных спиннинговых удилищ от Hearty Rise в линейке Sylphy Это:

Hearty Rise - Sylphy Fresh Water 762H
Hearty Rise - Sylphy 762MH-FT

Первый новинка этого сезона, второй уже ставший легендой, но не классикой и его еще можно купить.
Цены на 5 июля 2017 года такие: 13190р и 13105р., что в общем то почти одинаково.
Нужно 2 таких спиннинга. Буду думать, ждать и размышлять.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 15 ноя 2017 17:52

Время идет и все как-то непонятно с обещанной новинкой от SL о которой писал в первом сообщении.
Ждал-ждал, но не дождался ибо уже середина ноября, написал в фейсбуке спиннинглайну, те порекомендовали обратиться к Парусову. Написал ему через портал спининглайна, но вот уже пара дней прошло, а ответ так и не пришел. Может не видел еще, может еще что-то..

Ждать не стал.
Подумал, ну и фиг с ней, с новинкой. Если не идет что-то в руки, то найду что-нибудь другое. Выбор то большой, бюджет в принципе не ограничен, но понтовых снастей у меня нет ибо терять или случайно ломать жаль, а коллекцию я не собираю и все что имею - использую по назначению.

По-скольку на нашем Чебоксарском в этом сезоне было сложно, из-за высокой воды по руслу было не просто. Грузил свой 10-38г по верхнему тесту +5 грамм приманка. А чего уж говорить про Куйбышевское. Туда от нас 220-230км до Камского устья-Куйбышевский затон, и не подготовленным лучше вообще не ездить.

C Hearty Rise то же не срослось, на тот момент было только одно удилище. А нужно было 2. Сейчас уже как-то охладел.
Но полистал тут интернет, нашел, как мне кажется удилище которое будет отвечать моему запросу быть на скамейке запасных, под определенную игру. Ну в общем, не первым номером, да и не вторым.
Оказалось, что у Zetrix есть джиговый спиннинг Azura 792HH. По тесту он 20-70, почти так же как Sylphy у HR.
Но цена подозрительно низкая. Всего 4840р.

Zetrix - Azura AZS-792HH

Еще есть такой, похожий:

Zetrix - Azura AZS-802H

Но он подлиннее почти на 10 см (244см) и тест уже не такой как у предыдущего "выдиральника" всего-то 16-56гр. И тяжелее на 12 грамм (178 против 166).
Цена такая же 4840р.

Нравится первый, но ничего про них не знаю.
Посмотрел на предмет отзывов в блогах. Встретил что-то на эту линейку у Вихрова в его PAL-овском блоге.
Ну и еще от каких-то молодых парней которые поприколу что-то пытались снять. Видимо это новый тренд такой, поприколу..
В общем пока остановился на 792HH, но пока не возьму в руки ничего не смогу сказать.

zetrix.jpg
zetrix.jpg (48.88 КБ) 2209 просмотров

А так про Zetrix Azura в интернете пишут такое:
Новая линейка удилищ Azura от молодого российского бренда Zetrix создавалась как высококлассный и бюджетный вариант для спиннинговой ловли, доступный для большинства рыболовов. Как и первая модель этого бренда, спиннинги Azura стали результатом усердной работы специалистов компании Мида и тщательных испытаний, которые проводили известные профессиональные рыболовы. Azura выполнена в строгом, стильном дизайне. Линейка включает в себе широчайший выбор спиннингов с различными длинами и тестами под любые условия и задачи. В серии Azura представлены модели для всех популярных видов рыбалки: от ловли на легкие приманки до крупных тяжелых воблеров, предназначенных для охоты на трофейного хищника, обитающего на большой глубине. Удилища этой линейки отличаются превосходными рабочими данными - высокая тактильная информативность, хорошие бросковые данные и надежность бланков. Прочные бланки спиннингов Azura выполнены из высококачественного карбона, оснащены пропускными кольцами K-SIC и удобной разнесенной рукоятью из EVA. Отличное оснащение, высокое качество сборки и прекрасные рабочие данные делают Zetrix Azura отличным вариантом как для начинающих, так и для опытных рыболовов.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 25 ноя 2017 13:04

Должен сказать, что недавно Алексей Парусов (эксперт компании SL) написал мне в ответ, на мои вопросы о тех самых спиннингах от Sl которые анонсировал летом в Чебоксарах Иван Кашицин.
Всю переписку я здесь приводить не буду, тем более это было бы не правильно. Но часть ее, что касается характеристик будущих моделей позволю привести:

В линейке LeX добавятся две модели. LXS 792XH - 20 -80 гр. и LXS 802H 16-56 гр.
Стоимость планируется в районе __ т.р. это всё таки самые "тяжелые" модели лексов. К тому же в этих двух удилищах применён более дорогой и высокомодульный графит.
Джиг на серьёзном течении, вот их специфика. Удилища не валяться на любом тёке. Комфортно ловить подбросами!

Лично меня это заинтересовало, тем более что у меня есть удочка из линейки Lex до 21-22гр. я правда ее перегружал до 26гр. и оно справлялось.
Зная о вяжущих свойствах моего lex могу сказать - это то что нужно для рыбалки, а сколько ошибок или неожиданных сюрпризов на вываживании он может простить и удержать. Не припомню ни одного схода за сезон 2016. В этом, текущем 2017 (а я еще не закрыл сезон), я ловил им очень не часто - не более 2-3 рыбалок хотя удочка всегда со мной в лодке. Правда больших экземпляров я им не брал, максимум наверное до 2кг (по жереху), так уж получилось.
Если будет что-то подобное, с сложным строем на забросе и на вываживании рыбы, то это будет очень классное удилище.
Жаль конечно, что приходится ждать его так долго (весь сезон 2017 года). И хотя зимой я на спиннинг не ловлю, но ждать продолжу.
Поэтому с покупкой более доступного спиннинга Azura AZS 792HH я пока повременю.
Личка закрыта

Altay

Сообщение Altay » 16 фев 2018 11:33

Есть еще один инсайд от Алексея Парусова про удилища для хеви джига от SL Rods
Написал это сообщение Алексей на форуме Волгафишинг, поэтому привожу его в оригинале. Кому интересно продолжение смотрите там.

SLrods LeX 792XH(20-80) и LeX 802H (16-56) поступят на склад завтра. Планируемый ценник в розницу 9т.р. +, без карты.

Касаемо бюджетных новинок, то вероятно они появятся в апреле, там вся линейка спиннингов от 2.5 до 3т.р., но хевиков там не будет, до 42гр. максимум.

Не знаю кому как, но меня эта новость пусть и с запозданием, но радует.
Хотя не знаю куплю ли эти спиннинги так как сейчас ставлю на воду новую лодку и многое предстоит сделать, работы много предстоит как и вложений.
Личка закрыта

Вернуться в «Теория и тактика ловли»